Berliner Boersenzeitung - Loar Holdings Inc. presenta resultados récord en el cuarto trimestre y en el ejercicio completo 2025

EUR -
AED 4.124657
AFN 72.993177
ALL 90.670985
AMD 404.40325
ANG 2.009873
AOA 1030.885518
ARS 1737.668858
AUD 1.602547
AWG 2.021344
AZN 1.905172
BAM 1.950977
BBD 2.26105
BDT 139.764454
BGN 1.962759
BHD 0.423752
BIF 3380.135586
BMD 1.122969
BND 1.435052
BOB 13.611227
BRL 6.130401
BSD 1.122644
BTN 106.186525
BWP 15.412073
BYN 3.349718
BYR 22010.185214
BZD 2.257798
CAD 1.56868
CDF 2599.672515
CHF 0.917291
CLF 0.027551
CLP 1084.349538
CNY 7.494187
CNH 7.495406
COP 3625.133653
CRC 509.930194
CUC 1.122969
CUP 26.942389
CVE 111.058399
CZK 24.269152
DJF 199.57468
DKK 7.474926
DOP 68.029865
DZD 152.687371
EGP 61.454569
ERN 16.84453
ETB 184.247536
FJD 2.535608
FKP 0.836913
GBP 0.833608
GEL 2.926405
GGP 0.836913
GHS 13.061591
GIP 0.836913
GMD 83.099935
GNF 9943.887106
GTQ 8.578943
GYD 235.204305
HKD 8.81015
HNL 30.172403
HRK 7.601386
HTG 147.076376
HUF 362.445994
IDR 20335.221349
ILS 3.541731
IMP 0.836913
INR 105.945634
IQD 1701.892334
IRR 2115008.672502
ISK 136.59797
JEP 0.836913
JMD 177.940071
JOD 0.796188
JPY 177.946689
KES 145.907298
KGS 98.203298
KHR 4564.6739
KMF 495.229357
KPW 1010.671727
KRW 1506.743421
KWD 0.349041
KYD 0.935479
KZT 507.365286
LAK 25274.288157
LBP 100527.865172
LKR 373.546464
LRD 190.836487
LSL 18.479142
LTL 3.315834
LVL 0.679272
LYD 7.198204
MAD 10.966288
MDL 20.134042
MGA 5070.41902
MKD 61.559036
MMK 2357.696037
MNT 4040.539053
MOP 9.070889
MRU 45.664289
MUR 52.880836
MVR 17.355488
MWK 1946.552781
MXN 20.881492
MYR 4.56307
MZN 71.769503
NAD 18.478814
NGN 1511.98732
NIO 41.307873
NOK 10.4412
NPR 169.898439
NZD 1.997009
OMR 0.431778
PAB 1.122714
PEN 3.87472
PGK 5.037545
PHP 71.143993
PKR 310.53914
PLN 4.384384
PYG 6807.170322
QAR 4.092781
RON 5.342183
RSD 117.62423
RUB 91.86046
RWF 1651.901219
SAR 4.218251
SBD 9.041826
SCR 15.535157
SDG 675.463945
SEK 10.933109
SGD 1.436238
SHP 0.837224
SLE 25.727451
SLL 23548.095696
SOS 641.60801
SRD 42.18324
STD 23243.183446
STN 24.440011
SVC 9.822715
SYP 14600.837817
SZL 18.469173
THB 37.758135
TJS 10.355812
TMT 3.94162
TND 3.345828
TOP 2.703839
TRY 56.16775
TTD 7.61005
TWD 36.915332
TZS 2974.410349
UAH 51.123405
UGX 4608.687811
USD 1.122969
UYU 45.1376
UZS 13347.761996
VES 999.483181
VND 28865.347237
VUV 134.163677
WST 3.121077
XAF 655.957
XAG 0.021485
XAU 0.000276358423
XCD 3.034879
XCG 2.023117
XDR 0.793997
XOF 655.957
XPF 119.331742
YER 265.217134
ZAR 18.429982
ZMK 10108.069683
ZMW 22.767508
ZWL 361.595442
SSP 6452.538283
MXV 2.350452
Loar Holdings Inc. presenta resultados récord en el cuarto trimestre y en el ejercicio completo 2025
Loar Holdings Inc. presenta resultados récord en el cuarto trimestre y en el ejercicio completo 2025

Loar Holdings Inc. presenta resultados récord en el cuarto trimestre y en el ejercicio completo 2025

La compañía registró máximos históricos en ventas, EBITDA ajustado y márgenes durante 2025, impulsada por la fortaleza de los mercados finales y nuevas adquisiciones, y eleva su guía para 2026 pese al impacto de un mayor endeudamiento

Tamaño del texto:

WHITE PLAINS, NUEVA YORK / ACCESS Newswire / 26 de febrero de 2026 / Loar Holdings Inc. (NYSE:LOAR) (la "Compañía", "Loar") informa resultados récord para el cuarto trimestre y el ejercicio completo de 2025, así como revisiones al alza de sus previsiones para el ejercicio completo 2026.

"Al cerrar el año, me complace informar que Loar volvió a ofrecer resultados récord en métricas financieras clave, incluidas Ventas Netas, EBITDA Ajustado y Margen de EBITDA Ajustado", declaró Dirkson Charles, CEO de Loar y vicepresidente ejecutivo del Consejo de Administración. "Impulsado por dinámicas favorables en los mercados finales y una ejecución disciplinada en toda la organización, nuestro equipo logró un sólido desempeño operativo mientras avanzaba en nuestra estrategia de creación de valor a largo plazo. Estos resultados subrayan la escalabilidad y resiliencia de nuestro modelo de negocio y refuerzan la posición de Loar como proveedor líder de componentes aeroespaciales y de defensa. También completamos con éxito las adquisiciones de LMB Fans & Motors y Harper Engineering, fortaleciendo aún más nuestra cartera y ampliando nuestra plataforma de crecimiento al entrar en la siguiente fase de evolución de la compañía".

Cuarto trimestre de 2025

  • Ventas netas de 131,8 millones de dólares, un aumento del 19,3 % en comparación con el mismo trimestre del año anterior.

  • Ingresos netos de 12,5 millones de dólares, un aumento del 239,5 % respecto al mismo trimestre del año anterior.

  • Beneficio diluido por acción de 0,13 dólares, un aumento del 225,0 % respecto al mismo trimestre del año anterior.

  • EBITDA Ajustado de 49,8 millones de dólares, un aumento del 23,9 % respecto al mismo trimestre del año anterior.

  • El margen de ingresos netos del trimestre mejoró hasta el 9,5 %, frente al 3,3 % del mismo trimestre del año anterior.

  • El margen de EBITDA Ajustado del trimestre mejoró hasta el 37,8 %, frente al 36,4 % del mismo trimestre del año anterior.

  • Beneficio Ajustado por Acción de 0,26 dólares, un aumento del 136,4 % respecto al mismo trimestre del año anterior.

Loar registró ventas netas trimestrales de 131,8 millones de dólares, un incremento de 21,3 millones de dólares o 19,3 % frente al mismo trimestre del año anterior. De forma orgánica, las ventas netas aumentaron un 16,9 % o 18,7 millones de dólares, hasta 129,1 millones de dólares.

Los ingresos netos del trimestre aumentaron en 8,8 millones de dólares, hasta 12,5 millones, frente a 3,7 millones en el mismo trimestre del año anterior. El incremento se debió principalmente a la contribución de mayores ventas y mejores márgenes brutos, así como a menores gastos por intereses, parcialmente compensados por un mayor gasto por impuesto sobre la renta.

El EBITDA Ajustado del trimestre fue de 49,8 millones de dólares, un aumento del 23,9 % o 9,6 millones frente al mismo trimestre del año anterior. El EBITDA Ajustado como porcentaje de las ventas netas fue del 37,8 %, frente al 36,4 % del cuarto trimestre del año anterior. El aumento se debió a la ejecución continua de los impulsores estratégicos de valor, al impacto positivo del incremento de ventas de productos de mayor margen y al efecto de apalancamiento operativo derivado del mayor volumen de ventas.

Durante el cuarto trimestre se tomaron prestados 445 millones de dólares en virtud del acuerdo de crédito existente para financiar la adquisición de LMB Fans & Motors.

Ejercicio completo 2025

  • Ventas netas de 496,3 millones de dólares, un aumento del 23,2 % respecto al año anterior.

  • Ingresos netos de 72,1 millones de dólares, un aumento del 224,5 % respecto al año anterior.

  • Beneficio diluido por acción de 0,75 dólares, un aumento del 212,5 % respecto al año anterior.

  • EBITDA Ajustado de 189,1 millones de dólares, un aumento del 29,2 % respecto al año anterior.

  • El margen de ingresos netos mejoró hasta el 14,5 %, frente al 5,5% del año anterior.

  • El margen de EBITDA Ajustado mejoró hasta el 38,1 %, frente al 36,3 % del año anterior.

  • Beneficio Ajustado por Acción de 1,04 dólares, un aumento del 147,6 % respecto al año anterior.

Las ventas netas en los doce meses finalizados el 31 de diciembre de 2025 fueron de 496,3 millones de dólares, un aumento de 93,5 millones o 23,2 % respecto al año anterior. De forma orgánica, las ventas netas aumentaron un 12,7 % o 51,4 millones, hasta 454,2 millones de dólares.

Previsiones para el ejercicio completo 2026
"Hemos revisado al alza nuestras previsiones de ventas netas, EBITDA Ajustado y margen de EBITDA Ajustado para incluir el impacto de las adquisiciones de LMB Fans & Motors y Harper Engineering, así como la fortaleza subyacente de nuestro negocio. Seguimos siendo muy positivos respecto a la demanda de los mercados finales y la capacidad de nuestro equipo para ejecutar nuestros impulsores estratégicos de valor y ofrecer los retornos que nuestros grupos de interés esperan", afirmó el Sr. Charles.

"En relación con las adquisiciones de LMB Fans & Motors y Harper Engineering, hemos asumido 685 millones de dólares adicionales de deuda en virtud de nuestro acuerdo de crédito existente", señaló Glenn D'Alessandro, director financiero y tesorero. "Esta deuda adicional conlleva aproximadamente 55 millones de dólares en gastos financieros adicionales." Añadió que espera que "ambas adquisiciones sean acumulativas para los beneficios de Loar dentro del año siguiente a la adquisición":

  • Ventas netas: entre 640 y 650 millones de dólares, frente a la previsión anterior de entre 540 y 550 millones.

  • Ingresos netos: entre 59 y 63 millones de dólares, frente a entre 80 y 85 millones.

  • EBITDA Ajustado: entre 253 y 258 millones de dólares, frente a entre 209 y 214 millones.

  • Margen de EBITDA Ajustado: aproximadamente 40 %, frente a aproximadamente 39 %.

  • Beneficio diluido por acción: entre 0,60 y 0,65 dólares, frente a entre 0,82 y 0,88 dólares.

  • Margen de ingresos netos: aproximadamente 9 %, frente a aproximadamente 15 %.

  • Beneficio Ajustado por Acción: entre 0,76 y 0,80 dólares, frente a entre 0,98 y 1,03 dólares.

  • Gastos por intereses: aproximadamente 80 millones de dólares, frente a aproximadamente 25 millones.

  • Tasa impositiva efectiva: aproximadamente 25 %.

Acerca de Loar Holdings Inc.
Loar Holdings Inc. es un fabricante y proveedor diversificado de componentes aeroespaciales y de defensa de nicho, esenciales para las aeronaves y sistemas aeroespaciales y de defensa actuales. Loar ha establecido relaciones con los principales fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores Tier One del sector aeroespacial y de defensa a nivel mundial.

Contacto:

Ian McKillop
Relaciones con Inversores en Loar Holdings Inc.
[email protected]

SOURCE: Loar Group Inc.

(T.Renner--BBZ)