Berliner Boersenzeitung - Loar Holdings Inc. informa resultados récord del primer trimestre de 2026 y revisa al alza sus previsiones

EUR -
AED 4.124657
AFN 72.993177
ALL 90.670985
AMD 404.40325
ANG 2.009873
AOA 1030.885518
ARS 1737.668858
AUD 1.602547
AWG 2.021344
AZN 1.905172
BAM 1.950977
BBD 2.26105
BDT 139.764454
BGN 1.962759
BHD 0.423752
BIF 3380.135586
BMD 1.122969
BND 1.435052
BOB 13.611227
BRL 6.130401
BSD 1.122644
BTN 106.186525
BWP 15.412073
BYN 3.349718
BYR 22010.185214
BZD 2.257798
CAD 1.56868
CDF 2599.672515
CHF 0.917291
CLF 0.027551
CLP 1084.349538
CNY 7.494187
CNH 7.495406
COP 3625.133653
CRC 509.930194
CUC 1.122969
CUP 26.942389
CVE 111.058399
CZK 24.269152
DJF 199.57468
DKK 7.474926
DOP 68.029865
DZD 152.687371
EGP 61.454569
ERN 16.84453
ETB 184.247536
FJD 2.535608
FKP 0.836913
GBP 0.833608
GEL 2.926405
GGP 0.836913
GHS 13.061591
GIP 0.836913
GMD 83.099935
GNF 9943.887106
GTQ 8.578943
GYD 235.204305
HKD 8.81015
HNL 30.172403
HRK 7.601386
HTG 147.076376
HUF 362.445994
IDR 20335.221349
ILS 3.541731
IMP 0.836913
INR 105.945634
IQD 1701.892334
IRR 2115008.672502
ISK 136.59797
JEP 0.836913
JMD 177.940071
JOD 0.796188
JPY 177.946689
KES 145.907298
KGS 98.203298
KHR 4564.6739
KMF 495.229357
KPW 1010.671727
KRW 1506.743421
KWD 0.349041
KYD 0.935479
KZT 507.365286
LAK 25274.288157
LBP 100527.865172
LKR 373.546464
LRD 190.836487
LSL 18.479142
LTL 3.315834
LVL 0.679272
LYD 7.198204
MAD 10.966288
MDL 20.134042
MGA 5070.41902
MKD 61.559036
MMK 2357.696037
MNT 4040.539053
MOP 9.070889
MRU 45.664289
MUR 52.880836
MVR 17.355488
MWK 1946.552781
MXN 20.881492
MYR 4.56307
MZN 71.769503
NAD 18.478814
NGN 1511.98732
NIO 41.307873
NOK 10.4412
NPR 169.898439
NZD 1.997009
OMR 0.431778
PAB 1.122714
PEN 3.87472
PGK 5.037545
PHP 71.143993
PKR 310.53914
PLN 4.384384
PYG 6807.170322
QAR 4.092781
RON 5.342183
RSD 117.62423
RUB 91.86046
RWF 1651.901219
SAR 4.218251
SBD 9.041826
SCR 15.535157
SDG 675.463945
SEK 10.933109
SGD 1.436238
SHP 0.837224
SLE 25.727451
SLL 23548.095696
SOS 641.60801
SRD 42.18324
STD 23243.183446
STN 24.440011
SVC 9.822715
SYP 14600.837817
SZL 18.469173
THB 37.758135
TJS 10.355812
TMT 3.94162
TND 3.345828
TOP 2.703839
TRY 56.16775
TTD 7.61005
TWD 36.915332
TZS 2974.410349
UAH 51.123405
UGX 4608.687811
USD 1.122969
UYU 45.1376
UZS 13347.761996
VES 999.483181
VND 28865.347237
VUV 134.163677
WST 3.121077
XAF 655.957
XAG 0.021485
XAU 0.000276358423
XCD 3.034879
XCG 2.023117
XDR 0.793997
XOF 655.957
XPF 119.331742
YER 265.217134
ZAR 18.429982
ZMK 10108.069683
ZMW 22.767508
ZWL 361.595442
SSP 6452.538283
MXV 2.350452
Loar Holdings Inc. informa resultados récord del primer trimestre de 2026 y revisa al alza sus previsiones
Loar Holdings Inc. informa resultados récord del primer trimestre de 2026 y revisa al alza sus previsiones

Loar Holdings Inc. informa resultados récord del primer trimestre de 2026 y revisa al alza sus previsiones

Loar Holdings arranca 2026 con resultados récord impulsados por el fuerte crecimiento de ventas y EBITDA, y mejora sus previsiones anuales ante la solidez de la demanda

Tamaño del texto:

WHITE PLAINS, NY / ACCESS Newswire / 7 de mayo de 2026 / Loar Holdings Inc. (NYSE:LOAR) (la "Compañía", "Loar", "nosotros" y "nuestro") informó resultados récord para el primer trimestre de 2026.

Primer trimestre de 2026

  • Ventas netas de 156,1 millones de dólares, un aumento del 36,1 % en comparación con el mismo trimestre del año anterior.

  • Ingresos netos de 11,1 millones de dólares, frente a 15,3 millones de dólares en el mismo trimestre del año anterior, resultado principalmente de mayores intereses, mayor amortización no monetaria de activos intangibles adquiridos y el reconocimiento no recurrente y no monetario del ajuste de inventario relacionado con las adquisiciones de LMB y Harper Engineering.

  • Beneficio por acción diluido de 0,12 dólares frente a 0,16 dólares en el mismo trimestre del año anterior, debido principalmente a mayores intereses, mayor amortización de activos intangibles adquiridos y el reconocimiento no recurrente y no monetario del ajuste de inventario relacionado con las adquisiciones de LMB y Harper Engineering.

  • EBITDA ajustado de 63,2 millones de dólares, un aumento del 46,6 % en comparación con el mismo trimestre del año anterior.

  • Margen de ingresos netos del 7,1 % frente al 13,4 % en el mismo trimestre del año anterior.

  • El margen de EBITDA ajustado para el trimestre mejoró hasta el 40,5 % frente al 37,6 % del mismo trimestre del año anterior.

  • Beneficio por acción ajustado de 0,34 dólares, un aumento del 21,4 % frente a 0,28 dólares en el mismo trimestre del año anterior.

"Loar tuvo un sólido inicio de año, con ventas netas, EBITDA ajustado y margen de EBITDA ajustado alcanzando máximos históricos. Como resultado de estos resultados del primer trimestre, junto con una mayor evaluación de los pedidos hasta la fecha y considerando el contenido propietario de nuestra cartera, hemos incrementado nuestras previsiones para 2026", dijo Dirkson Charles, director ejecutivo y vicepresidente ejecutivo del Consejo de Administración de Loar Holdings. "Además, hemos seguido avanzando en el desarrollo y la certificación de nuevos productos, lo que refuerza nuestra confianza en que estamos bien posicionados para cumplir nuestras previsiones más altas para 2026", añadió el Sr. Charles.

Loar informó ventas netas trimestrales de 156,1 millones de dólares, un aumento de 41,4 millones de dólares o del 36,1 % respecto al mismo trimestre del año anterior. De forma orgánica, las ventas netas aumentaron un 11,4 % o 13,0 millones de dólares, hasta 127,7 millones de dólares.

El beneficio neto del trimestre fue de 11,1 millones de dólares, una disminución de 4,2 millones de dólares en comparación con el mismo trimestre del año anterior. La disminución del beneficio neto se debió principalmente a mayores gastos por intereses, mayor amortización de activos intangibles adquiridos y el reconocimiento del ajuste de inventario relacionado con las adquisiciones de LMB y Harper Engineering, parcialmente compensado por una menor provisión fiscal.

El EBITDA ajustado del trimestre fue de 63,2 millones de dólares, un aumento del 46,6 % o 20,1 millones de dólares en comparación con el mismo trimestre del año anterior. El margen de EBITDA ajustado fue del 40,5 %, frente al 37,6 % del primer trimestre del año anterior. El aumento del margen de EBITDA ajustado se debió a la ejecución de impulsores estratégicos de valor y al impacto positivo del aumento de las ventas.

Previsión para el año completo 2026 - Revisada
"Nuestros sólidos pedidos y cartera indican una fortaleza continuada de la demanda durante el resto del año, y hemos ajustado nuestras previsiones en consecuencia", dijo Glenn D'Alessandro, tesorero y director financiero. "Además, se ha revisado el cálculo del beneficio por acción ajustado para excluir la amortización no monetaria de intangibles adquiridos. Como empresa con una estrategia de adquisiciones, se cree que este ajuste proporciona una visión más consistente de los resultado".

  • Ventas netas - entre 645 millones y 655 millones de dólares, frente a la previsión anterior de entre 640 millones y 650 millones.

  • Beneficio neto - entre 53 millones y 57 millones de dólares, frente a la previsión anterior de entre 59 millones y 63 millones.

  • EBITDA ajustado - entre 257 millones y 262 millones de dólares, frente a la previsión anterior de entre 253 millones y 258 millones.

  • Margen de EBITDA ajustado - aproximadamente del 40 %.

  • Beneficio por acción diluido - entre 0,54 y 0,59 dólares, frente a la previsión anterior de entre 0,60 y 0,65 dólares.

  • Margen de beneficio neto - aproximadamente del 8 %, frente al aproximadamente 9 % anterior.

  • Beneficio por acción ajustado - entre 1,26 y 1,30 dólares, frente a la previsión anterior de entre 1,21 y 1,25 dólares.

  • Gastos por intereses - aproximadamente 80 millones de dólares.

  • Gastos por depreciación - aproximadamente 15 millones de dólares.

  • Gastos por amortización - aproximadamente 65 millones de dólares.

  • Supuestos de mercado - la previsión anual se basa en los siguientes supuestos:
    o Crecimiento de doble dígito bajo en OEM de aviación comercial, jets ejecutivos y aviación general.
    o Crecimiento de doble dígito bajo en el mercado de posventa de aviación comercial, jets ejecutivos y aviación general.
    o Crecimiento de un dígito medio en defensa.

Conferencia de resultados
Se celebrará una conferencia telefónica a las 10:30 a.m., hora del Este, el 7 de mayo de 2026. Para participar telefónicamente, marcar +1 877-407-0670 / +1 215-268-9902. Los participantes internacionales pueden encontrar una lista de números gratuitos aquí. También habrá un webcast de audio en directo disponible en el siguiente enlace, así como en la sección de inversores del sitio web de Loar Holdings: https://ir.loargroup.com. El webcast se archivará y estará disponible para su reproducción más tarde ese mismo día.

Sobre Loar Holdings Inc.
Loar Holdings Inc. es un fabricante y proveedor diversificado de componentes especializados de aeroespacial y defensa que son esenciales para los sistemas actuales de aeronaves y de aeroespacial y defensa. Loar ha establecido relaciones con los principales fabricantes de equipos originales y proveedores de primer nivel del sector aeroespacial y de defensa a nivel mundial.

Contacto:

Ian McKillop
Relaciones con Inversores en Loar Holdings Inc.
[email protected]
914-909-1313

SOURCE: Loar Group Inc.

(P.Werner--BBZ)